Сделайте свой заказ сейчас!

+7(499)7399657, +7(967)1785555

(ежедневно с 9.00 до 22.00)

Надежное снаряжение для настоящих мужчин!

www.555hs.ru

Что нового Это интересно

Новости

Новые правила охоты в НАО

Новые правила охоты существенно ущемят права местных жителей.

Никому не хочется внезапно оказаться браконьером. Но, согласно новым правилам охоты, которые вступят в силу с 1 января 2021 года, в общедоступных охотничьих угодьях НАО будут запрещены любительская и спортивная охота на водоплавающую дичь на расстоянии до 15 километров вглубь материка от установленной береговой линии морей Северного Ледовитого океана.

В округе в эти пределы попадает более 10 населённых пунктов. Среди них Шойна, Чижа, Несь, Снопа, Белушье, Волонга, Индига, Амдерма, Усть-Кара, Кия и другие, сообщает портал государственных органов НАО.

Напомним, что в мае 2020 года глава региона Юрий Бездудный и депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин уже обращались в Минприроды с просьбой внести в проект правил охоты изменения. В итоге федеральное ведомство внесло поправки, согласно которым запрет на охоту не коснётся представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также граждан, которые не относятся к ним, но постоянно проживают на прибрежных территориях и для которых охота является основой существования.

— Ранее мы добились изменений, которые разрешили охоту представителям КМНС или людям, которые живут охотой. А таких немного. Нам же очень важно сделать так, чтобы все наши жители имели право с 1 января 2021 года охотиться в 15-километровой зоне, не становясь при этом браконьерами. Правила охоты должны отвечать принципам равноправия и не ущемлять права охотников-любителей. Возьмите это на контроль. Если потребуются дополнительные контакты с Минприроды, я готов туда выехать и провести переговоры. Мы должны отстоять право наших жителей на свободную охоту, — отметил Юрий Бездудный, обращаясь к руководству Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.